Корни образования горьки, но плоды сладки
Аристотель

15:34
Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ Денисовской СОШ

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста» в МБОУ Денисовской СОШ

Нацпроект
Отличное начало

 

        24 сентября Гороховец принял участие во Всероссийском марафоне открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
            Всего в этот день было открыто около 2050 «Точек роста» в 50 регионах страны. На базе сельских школ Владимирской области начал работу 21 центр. В Гороховецком районе первопроходцем стала Денисовская школа.
          Участниками открытия «Точки роста» в школе п.Пролетарский стали учащиеся, педагоги, руководители образовательных учреждений района, представители общественности, родители. Поздравить коллектив школы с таким важным событием пришли и.о. главы администрации района Дмитрий Наумов, глава МО Денисовское Андрей Филимонов, глава администрации МО Денисовское Михаил Подольский, заместитель начальника управления образования Марина Гаврилова.
           Гости посетили помещения новой «Точки роста», расположившейся на третьем этаже школы. Центр оснащен современным оборудованием: квадрокоптерами, 3D-принтером, ноутбуками с выходом в интернет, лего-конструкторами, интерактивным комплексом, шлемом виртуальной реальности, современными тренажёрами-манекенами для обучения оказанию первой медицинской помощи. На оборудование «Точки роста» ушло более двух миллионов рублей. Центр состоит из двух помещений: в учебном классе с использованием современных программ будут проходить уроки ОБЖ, технологии, информатики. Вторая зона создана для творческой внеурочной деятельности учащихся. Уже в этом году на базе «Точки роста» в п.Пролетарский пройдет пять районных мероприятий, в частности краеведческая конференция и турнир по шахматам.
             «Точка роста» – это не только новейшее оборудование, это новые технологии, новые учебные предметы, дополнительное образование, а самое главное - новое качество образования, - отметила во время экскурсии по «Точке роста» директор школы Ирина Комарова. - Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности».
           «На этом реализация нацпроекта «Образование» в районе не закончится, - заметила во время торжественной церемонии открытия Марина Гаврилова. – Его реализация рассчитана до 2024 года. С 2020 года «Точки роста» будут открываться не только в сельских школах, но и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. На следующий год мы ожидаем финансирование из федерального бюджета на создание ещё двух «Точек роста» в городской школе № 1 и в Галицкой школе. Планируется, что до 2024 года в каждой школе Гороховецкого района будут созданы подобные образовательные центры и цифровая образовательная среда, благодаря чему система образования поднимется на более высокий, качественный уровень». «Ждите в гости ребят из других школ района. Надеемся, что ваше обучение будет интересным, а качество знаний будет на высоком уровне, впрочем, как и всегда», - сказала Марина Вячеславовна, обращаясь к учащимся Денисовской школы.
        Работа по подготовке «Точки роста» началась еще в марте. Был подобран педагогический состав, который прошел специальное обучение. В день открытия педагоги подготовили для гостей ряд презентаций программ своей работы. Вместе с преподавателем Еленой Орловой учащиеся будут изучать в новом Центре робототехнику, промышленный дизайн, познавать искусственный интеллект, биотехнологии. Александр Троицкий продемонстрировал возможности «Точки роста» на примере исследования истории родного края. По мнению Галины Косаревой, геоинформационные технологии, которые теперь доступны для изучения, обязательно заинтересуют школьников. Валентин Золин презентовал программу, позволяющую изучать принципы полетов беспилотных летательных аппаратов. Он продемонстрировал маленький квадрокоптер, который управляется с планшета. По словам педагога, в «Точке роста» ребята смогут создавать свои беспилотники.
«Точка роста» открывает перед педагогами и учащимися новые возможности, - отметил после знакомства в Центром Дмитрий Наумов. – Проектной деятельности сегодня отводится важное место, в том числе и в деятельности администрации Гороховецкого района, поскольку это и более глубокое изучение проблем в разных сферах, и постановка правильных задач. Но отсутствие специалистов в области проектирования – одна из серьезных проблем, решить которую и нацелены «Точки роста». Поэтому наша задача – как можно больше учащихся вовлечь в проектную деятельность, довести до детей необходимость и значимость этой работы и показать ее практическое применение. Создать то, что можно будет потом применить на практике – вот главная цель. Всем удачи!»
           Центр образования цифрового и гуманитарного профилей открылся. Впереди – много планов, идей, новых открытий. В добрый путь, «Точка роста»!

 

 

  

 

 

 

Просмотров: 853 | Добавил: mkuimots | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar