Корни образования горьки, но плоды сладки
Аристотель

09:48
Экологическая конференция

«Мы все взаимосвязаны с природой»

    «Мы все взаимосвязаны с природой» - эта непреложная истина стала лейтмотивом каждого выступления, прозвучавшего на районной конференции молодых экологов, которая в 2021 году проходила в рамках областного конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030».

В районной экологической конференции школьников приняли участие обучающиеся и преподаватели биологии и экологии общеобразовательных школ района.

Собравшиеся в конце октября в уютном зале ЦДТ «Росинка» участники конференции презентовали свои исследовательские работы экологической направленности самой разнообразной тематики, позволившей объединить все работы в три номинации: «Человек и его здоровье», «Экология животного мира», «Обращение с отходами».

Содержание ученических работ, качество их исполнения позволяют сделать вывод о достаточно глубокой теоретической проработке тем исследований каждым участником конференции, о практической и образовательной значимости проведенных исследовательских работ. Участники конференции продемонстрировали уверенность в изложении информационного сопровождения исследования, творческий подход к оформлению и презентации своего проекта, свободное владение темой исследования, знание и владение его терминологией. Все выступления на конференции были яркими, информационно насыщенными, поэтому жюри было нелегко выделить лучшие.

Каждый исследовательский проект оценивался по определенным критериям. В результате жюри не только выделило лучшие исследования экологической конференции, но и определило победителей и призеров муниципального этапа областного конкурса исследователей окружающей среды «Открытия 2030» по трем его номинациям.

     В номинации «Человек и его здоровье» победителем стала Кудрявцева Виктория (8 класс МБОУ Денисовская СОШ, рук. Журавлева Е.В.). Тема ее исследования актуальна и востребована: «Курение как фактор риска для подростков». На втором месте в этой же номинации – работа по теме: «Иммунитет на службе человека» (Шпилевая Инна, 8 класс, МБОУ Фоминская СОШ, рук. Мосеева Л.Н.). Тема этого исследования особенно актуальна сейчас в условиях пандемии COVID-19.

Третье место в номинации «Человек и здоровье» у Цебулаевой Елизаветы. Она, находясь на отдыхе в Артеке, использовала возможность дистанционного участия в конференции и успешно защитила свой проект на тему «Изучение влияния отсутствия физической активности на подростковый организм». Не секрет, что современные подростки предпочитают активному отдыху в ущерб здоровью время препровождение у телевизионных экранов, экранов мониторов телефонов. Исследование Лизы еще раз подтвердило негативное воздействие отсутствия активности на здоровье подростка.

В номинации «Экология животного мира» призовые места распределись следующим образом

  1 место – Архипова Екатерина, 8 класс Галицкой СОШ, руководитель Альшанская Н.И. Тема исследования «Обыкновенный богомол».

 

 

 

2 место – Чистякова Дарина, 8 класс СОШ №3, руководитель Сисейкин А.В. Тема исследования «Наблюдение за развитием брюхоного моллюска».

 

 

 

3 место – Копылова Богдана, 8 класс СОШ №3, руководитель Сисейкин А.В. Тема исследования «Изучение и наблюдение за кряквой на территории Владимирской области».

Все исследования, вошедшие в номинацию «Экология животного мира», еще раз подтвердили наличие экологических проблем, определенным образом влияющих на состояние и развитие живых организмов и чаще всего это влияние неблагоприятное.

Школьники обратили внимание на существующие угрозы животному миру, исходящие от человека. И в то же время в работах обучающихся определена перспектива природоохранной деятельности человека. «Беречь природы дар бесценный» - вот основной посыл исследований школьников животного мира региона.

Название следующей и последней номинации «Обращение с отходами». Это совсем не случайная номинация, ее наличие в конкурсе вызвано одной из глобальных проблем современного мира – борьбы с бытовыми и промышленными отходами.

Исследования школьников в этой номинации «Изучение влияния полиэтилена на окружающую среду» (Зайцев Михаил, 9 класс Чулковской ООШ, рук. Юганова Т.Б.) – 1 место и «Экологическая оценка бытовых отходов» (Тихонова к., 8 кл. СОШ №1, рук. Надеина Е. А.) – 2 место) показали экологическую зрелость обучающихся, их неравнодушие к состоянию окружающей среды, их экологически ответственное мировоззрение.

Районная экологическая конференция и областной конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» стали еще одной ступенькой в экологическом становлении и самоопределении обучающихся, их социальной адаптации и вовлеченности в инновационную исследовательскую и проектную деятельность. «Будь человеком , человек. Береги эту землю. Все приходяще, а природа вечна!» Будущее в наших руках! – утверждают молодые гороховецкие экологи своими исследовательскими проектами

Просмотров: 522 | Добавил: mkuimots | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar