Корни образования горьки, но плоды сладки
Аристотель

10:12
Кулинарные сказки Владимирской области

     Во Владимирской области напишут кулинарные сказки

В последние годы много внимания уделяется питанию детей в образовательных учреждениях. При этом мы часто забываем, что культура правильного и здорового питания ребенка закладывается, прежде всего, в семье. Для того, чтобы обратить внимание владимирских семей на этот факт, заставить задуматься о том, какой фундамент семейное питание закладывает в здоровье подрастающего поколения. Владимирская ассоциация кулинаров при поддержке регионального департамента образования реализует проект "Кулинарные сказки Владимирской области".

Не секрет, что одной из значительных угроз современного мира является размывание традиционных семейных ценностей: подмена или утрата социальных и половых ролей, разобщенность, отсутствие совместной объединяющей деятельности. По словам президента Владимирской ассоциации кулинаров Анны Жуковой, на протяжении веков одним из важнейших семейных объединяющих факторов являлась семейная трапеза: совместная работа членов семьи на земле, сбор и обработка урожая, заготовки на зиму, совместное приготовление и, конечно же, употребление любимых семейных блюд и напитков.

Эта деятельность на протяжении веков совмещала в себе элементы воспитания и обучения подрастающего поколения, передачи не только кулинарного, но и жизненного опыта, от поколения к поколению, позволяла обогатить общение, укрепить семейные связи, улучшить эмоциональный фон в будни и праздники.

Сегодня на столе современной семьи все реже можно встретить «бабушкины пироги и борщ», все чаще - полуфабрикаты из магазина или готовые блюда, доставленные из кафе.

Проект «Кулинарные сказки Владимирской области» - это возможность восполнить возникающий пробел во внутрисемейных отношениях, напомнить взрослым о том, что воспитание - это не только проверка дневников и покупка подарков, продемонстрировать детям, что общение со взрослыми может быть интересным и вкусным.

Участником проекта могут стать учащиеся всех образовательных учреждений Владимирской области в возрасте от 6 до 18 лет и, конечно же, члены их семей. Чтобы принять участие в проекте и стать одним из авторов  "кулинарных сказок" нужно определить любимое семейное блюдо, описать его рецепт и вместе с фотографией отправить организаторам конкурса. Это можно сделать уже сейчас на сайте Владимирской ассоциации кулинаров http://gastromap33.ru/.

Прием работ осуществляется до 30 апреля 2022 года. Каждый из присланных рецептов будет опубликован на сайте ассоциации кулинаров и примет участие в открытом онлайн-голосовании, которое будет проходить в сентябре 2022 года.

Тридцать три рецепта, набравшие наибольшее количество голосов войдут в книгу семейный рецептов «Кулинарные сказки Владимирской области». Планируется, что ее презентация с участием семей-победителей со всей области состоится 20 октября в Международный день повара во Владимире в парк-отеле «Вознесенская слобода».

Каждый участник получит диплом, памятные призы и сможет продегустировать блюда-победители, приготовленные профессиональными поварами. Во Владимирской ассоциации кулинаров считают, что участие в проекте позволит школьникам и их близким обрести или упрочить опыт совместной деятельности по поиску семейных рецептов, приготовлению и употреблению любимых блюд, описанию найденного, или, наоборот хорошо знакомого рецепта.

 

Просмотров: 472 | Добавил: mkuimots | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar