Корни образования горьки, но плоды сладки
Аристотель

14:40
Областная конференция

     16 декабря в «Кванториуме-33» состоялся XXV областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество». В номинации «Летопись родного края» свою работу «Фабрика Матвеева на станции Денисово в годы Первой мировой войны: кризис или развитие?» представила ученица 10 класса МБОУ Денисовская СОШ София Терещенко.

  • Денисовского завода (а именно его предшественницей была льноткацкая фабрика Н.М. Матвеева) уже не раз становилась объектом исследований обучающихся нашей школы. Так, в 2001 году Екатерина Милованова рассмотрела фабрику Матвеева и льнофабрику «Идея» как основоположниц ОАО «Денисовский завод». Анастасия Гомозина в 2014 году изучила причины 100-летнего успешного развития предприятия.

Казалось бы, сложно выявить что-то новое и провести исследование довольно хорошо изученного предприятия. Однако София сконцентрировалась на развитии фабрики в 1914 – 1918 гг. и сделала целый ряд интересных и неожиданных выводов. Оказывается, в непростое военное и предреволюционное время Матвеев успешно развивал производство. И всё благодаря участию в военных заказах. Кроме того, юным краеведом был установлен перечень производимой продукции: брезенты, равентух, двунитка (грубые прочные ткани), подкладочное полотно, а не только мешки, как считалось ранее. Эти ткани использовались в том числе для изготовления чехлов, тентов, палаток и провиантских мешков.

С. Терещенко ранее уже представляла свою работу на районной конференции, где стала победителем, поэтому смогла уверенно и достойно защитить своё исследование перед строгим и требовательным областным жюри. В итоге София вошла в тройку лучших в своей номинации и стала призёром областного конкурса.

Хочется отметить роль учителя истории и обществознания МБОУ Денисовской СОШ Троицкого Александра Евгеньевича в подготовке участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Учитель высшей квалификационной категории формирует устойчивый интерес учащихся к самостоятельной творческой (исследовательской) деятельности, освоению ряда специальных умений работы с исторической информацией и историческими источниками различного типа.

Пожелаем дальнейших творческих успехов Александру Евгеньевичу и его ученикам!

 

Просмотров: 584 | Добавил: mkuimots | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar