Корни образования горьки, но плоды сладки
Аристотель

11:26
Патриотическое воспитание

Родина – это место, где мы родились

       Знание истории родного края – основа, на которую необходимо опираться в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. В начале февраля педагогическим коллективом муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детский сад №5 «Радуга»» на семинаре для старших воспитателей дошкольных учреждений был представлен опыт работы в данном направлении. И надо отметить, что проводимая педагогами работа с детьми по ознакомлению их с историей нашего города отличается новизной методов и форм. Экскурсия, проведенная по группам детского сада, вызвала восхищение у присутствующих. В помещениях групп – выставки рисунков, аппликаций, коллажей, на которых легко узнать природу и  достопримечательности города, макеты гороховецких старинных зданий, изготовленные руками родителей, выставка фотографий.

В группе детей старшего возраста (воспитатели Мозолькина М.Б. и Прокофьева О.А.) расположилась лавка «Гороховецкий сувенир». Чего здесь только не увидишь: фотографии, значки, книги, буклеты, игрушки, сувенирные кружки и др. Обо всем, что есть в лавке, дети рассказывают. А еще они сами учатся делать сувениры в творческих мастерских под руководством своих воспитателей.

В подготовительной группе (воспитатели Митрофанова А.В. и Лебедева Д.Ю.) привлекает внимание карта – схема Гороховца. Оказывается, в группе создано туристическое агентство «Тайны старого города», а на карту занесены туристические объекты, с которыми дети знакомятся в ходе экскурсий по городу, совершаемых вместе со своими родителями. Итогом каждой экскурсии является семейная работа: фотография и рассказ о том или ином памятном месте Гороховца. В день проведения семинара воспитанников подготовительной группы ожидал сюрприз. К ним в гости пришла Мозолькина Марина Борисовна, воспитатель старшей группы, которая рассказала и показала, как с помощью топора и долота из обыкновенной чурочки появляется на свет гороховецкая плотницкая игрушка – коник.

Всего несколько часов, проведенных в детском саду, поразили участников семинара разнообразием творческих находок педагогов, работающих в МБДОУ №5, уровнем их взаимоотношений с родителями и социальными партнерами – музеями города, учреждениями культуры. В МБДОУ сложилась целостная система патриотического воспитания дошкольников с использованием краеведческого материала. Особых слов благодарности и признательности заслуживают организаторы краеведческого образования в учреждении – старший воспитатель Синицина Г.Г. и заведующий МБДОУ №5 Белянина И.В.

Материал подготовила директор МКУ ИМОЦ Н.П. Рыжкова

Категория: Родителям | Просмотров: 855 | Добавил: vipire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar